Kalender

BETA Stage Festival 2022

Mehr Tanz, mehr Raum.

04. März

10:00 Bühnentiger hermesdance - Ä Schachtle voll Nüüt

Theater Szene (Schulvorstellung)

20:00 The London Yonis & die Berner Yonis - The Yoniverse

Tripity, Weissensteinstrasse 4 Bern

20:00 Donya Speaks & Co. - Bis zum Ende des Regens

Brückenpfeiler Bern

05. März

14:00 und 17:00 Bühnentiger hermesdance - Ä Schachtle voll Nüüt

Theater Szene

18:30 BETA STAGE ALLSTARS - Crossing Bridges (Festival-Eröffnungsperformance) - Treffpunkt Dalmaziquai

20:00 Donya Speaks & Co. - Bis zum Ende des Regens

Brückenpfeiler Bern

19:00 CanWeB-One - I have a dream

Alte Feuerwehr Viktoria

20:00 Enters & Rufener - chopfchino

Altes Loeblager

20:00 The London Yonis & die Berner Yonis - The Yoniverse

Tripity, Weissensteinstrasse 4 Bern

06. März

11:00 Bühnentiger hermesdance - Ä Schachtle voll Nüüt

Theater Szene

13:00 und 18:30 Enters & Rufener - chopfchino

Altes Loeblager

18:00 Donya Speaks & Co. - Bis zum Ende des Regens

Brückenpfeiler Bern

18:00 CanWeB-One - I have a dream

Alte Feuerwehr Viktoria

07. März

18:30 Enters & Rufener - chopfchino

Altes Loeblager

09. März

19:15 und 20:30 Nina Géraldine Müller - be.ware,

Terrasse Neubau Schule Spitalacker

10. März

10:00 und 14:00 Kollektiv Rapilento - drunter und drüber

Theater Szene

19:15 und 20:30 Nina Géraldine Müller - be.ware,

Terrasse Neubau Schule Spitalacker

11. März

09:30 Momentum Dance - Mission Spion

Schulhaus Wankdorf, Aula

18:00 Kollektiv Rapilento - drunter und drüber

Theater Szene

18:15 Rosina and Leona - high & low

Vidmarhallen (Kranplatz) ABGESAGT!

19:00 Méander Art Kollektiv - WÖLFE 

Vidmarhallen (Startpunkt ist der Haupteingang)

19:15 und 20:30 Nina Géraldine Müller - be.ware,

Terrasse Neubau Schule Spitalacker

21:00 Vanessa Cook - run

UNIK Training

12. März

17:00 Kollektiv Rapilento - drunter und drüber

Theater Szene

18:15 Rosina and Leona - high & low

Vidmarhallen (Kranplatz) ABGESAGT!

19:00 Méander Art Kollektiv - WÖLFE 

Vidmarhallen (TanzKunstWerk, Raum 119, 1. Stock)

20:00 Vanessa Cook - run

UNIK Training

13. März

16:00 Méander Art Kollektiv - WÖLFE  

Vidmarhallen (TanzKunstWerk, Raum 119, 1. Stock)

17:00 Vanessa Cook - run

UNIK Training

17:00 César S. & En Cuerdas - Tanz Konzert

Theater ONO

14. März

19:30 Movement Forum - Vision Cabin

Prozess

16. März

19:30 Movement Forum - Vision Cabin

Prozess

17. März

20:00 Kollektiv Convivencia - Convivencia

Grosse Halle

20:00 ORA dance art collective - SIXTH trilogy

Gaskessel (im Rahmen von BeSTival)

18. März

20:00 Kollektiv Convivencia - Convivencia

Grosse Halle

21:00 Vanessa Cook - run

UNIK Training

19. März

18:00 Nina Richard & Michèle Benz - supporting act

+ kollektiv konstant*labil - Point. Chair. Chaud.

Tanz- und Theatreschule Burgdorf

19:00 TANZ IN DER SCHREINEREI

l'ephemère + Tanzplatz Vorbern + Akar Werkstatt

Alte Schreinerei

20:00 ORA dance art collective - SIXTH trilogy

online/Videoproduktionen

20:00 Kollektiv Convivencia - Convivencia

Grosse Halle

20:00 Vanessa Cook - run

UNIK Training

20. März

16:15 le cercle essentiel - AUSGESTELLT

Tanz- und Theatreschule Burgdorf

16:00 TANZ IN DER SCHREINEREI

l'ephemère + Tanzplatz Vorbern + Akar Werkstatt

Alte Schreinerei

17:00 Nina Richard & Michèle Benz - supporting act

+ kollektiv konstant*labil - Point. Chair. Chaud

Tanz- und Theatreschule Burgdorf

17:00 Vanessa Cook - run

UNIK Training

21. März

20:00 Rena Brandenberger Cie. - Beautiful Hell

Antikensammlung

 

22. März

20:00 Rena Brandenberger Cie. - Beautiful Hell

Antikensammlung

23. März

20:00 Rena Brandenberger Cie. - Beautiful Hell

Antikensammlung

24. März

19:30 V-Create - Dekarnation

Brückenpfeiler Bern

20:30 Pink Mama Theatre - Shaved Town

Tojo Theater

25. März

12:30 und 15:30  le cercle essentiel - résisdanse

Treffpunkt: Kirche Peter und Paul

19:30 V-Create - Dekarnation

Brückenpfeiler Bern

20:30 Pink Mama Theatre - Shaved Town

Tojo Theater

26. März

10:00 -17:00 Gaia & Michèle - Impromtu

diverse Ort in der Stadt Bern

16:00 und 19:00 le cercle essentiel - résisdanse

Treffpunkt: Kirche Peter und Paul

18:00 und 20:00 Manuela Kämpf - Flamenco! paso por paso!

Progr (Atelier 210)

19:00 Peter Aerni - Ich bin wieder da.

Zwischenraum

19:30 V-Create - Dekarnation

Brückenpfeiler Bern

20:00 Rena Brandenberger Cie. - Beautiful Hell

Antikensammlung

20:30 Pink Mama Theatre - Shaved Town

Tojo Theater

27. März

17:00 Rena Brandenberger Cie. - Beautiful Hell

Antikensammlung

19:00 Pink Mama Theatre - Shaved Town

Tojo Theater

19:00 Peter Aerni - Ich bin wieder da.

Zwischenraum

29. März

18:00 Dance on screen x Retroscena - Masterclass für Tanz- und Filmschaffende

20:00 Dance on screen x Limelight - BETA Stage Movie Night

Kino Rex

31. März

19:30 öff öff aerial dance - Separate R E A L I T Y

Grosse Halle

01. April

18:00 und 19:00 Cie. Kunda - Xoliphone

Kleeplatz Bern ABGESAGT

19:30 öff öff aerial dance - Separate R E A L I T Y

Grosse Halle

20:00 Schaflos Kollektiv - if so whenever maybe after

Kunst- und Kulturhaus VISAVIS

02. April

10:00-16:00 Gaia & Michèle - Impromtu

diverse Ort in der Stadt Bern

18:00 Auer und Wirth / Vanessa Wüst / Sheila Runa Lindauer

- Friction

Alte Schreinerei

18:00 und 19:00 Cie. Kunda - Xoliphone

Kleeplatz Bern ABGESAGT

20:00 Gaia & Michèle - Impromtu

das kleine kunsthaus

19:30 öff öff aerial dance - Separate R E A L I T Y

Grosse Halle

20:00 Schaflos Kollektiv - if so whenever maybe after

Kunst- und Kulturhaus VISAVIS

20:00 Gianna Grünig - verš

+ Company Sabine Hausherr - drawing close

Pangmusikhaus

03. April

14:00 César S. & En Cuerdas mit Miler Ramirez - Tanz im Schlosspark Boll

Off Space Peripherie Arts im Schlosspark Boll

17:00 Schaflos Kollektiv - if so whenever maybe after

Kunst- und Kulturhaus VISAVIS

17:00 Auer und Wirth / Vanessa Wüst / Sheila Runa Lindauer

- Friction

Alte Schreinerei

20:00 Gianna Grünig - verš

+ Company Sabine Hausherr - drawing close

Pangmusikhaus